LINEAS Y
CAMBIOS PROYECTADOS
SECCIÓN 1 - LINEAS NO PUESTAS EN SERVICIO |
|
LÍNEA 15 |
Nada que ver con la línea 15 actual. Era una línea
prevista de forma transversal, para unir la zona de Isla Perdida (Santos
Justo y Pastor / Hierros), Camino Hondo, Peris y Valero, San Vicente,
Fontanares, hasta Olivereta. Formaba parte de la "Propuesta de
reestructuración del transporte urbano colectivo" (PRTUC) de octubre de
1980, hecha por la Comisión Mixta Ayuntamiento-Saltuv. |
ISLA PERDIDA-OLIVERETA |
|
LÍNEA 20 |
Parecida a la línea veraniega actual, solo que su
inicio estaba en el centro de la ciudad, hasta Las Arenas, Cabañal, y
Malvarrosa. Formaba parte de la "Propuesta de reestructuración del
transporte urbano colectivo" (PRTUC) de octubre de 1980, hecha por la
Comisión Mixta Ayuntamiento-Saltuv. |
PL. PAIS VALENCIANO - MALVARROSA |
|
LÍNEA 21 |
Tampoco tiene que ver con la 21 actual. Formaba parte
de la "Propuesta de reestructuración del transporte urbano colectivo"
(PRTUC) de octubre de 1980, hecha por la Comisión Mixta
Ayuntamiento-Saltuv. Tomaba la numeración de un servicio que se prestaba
hacía tiempo. Se le asignaba en principio el carácter de "línea exprés"
(gran distancia entre paradas, elevada velocidad, etc,...) y pretendía
asumir la función de transporte hasta zonas de alta concentración
industrial. Su itinerario partía de las inmediaciones de Mislata (final
línea 7), y accedería hasta el Cabanyal por la marginal del viejo cauce
(al estilo de la 95 actual), Camino de las Moreras, Puerto,etc,... |
MISLATA - CABANYAL |
|
LÍNEAS
22,23,24 |
Tampoco tienen que ver con la 22 o 23 actual.
Formaban parte de la "Propuesta de reestructuración del transporte
urbano colectivo" (PRTUC) de octubre de 1980, hecha por la Comisión
Mixta Ayuntamiento-Saltuv. Pretendían hacer accesible la Playa del Saler
a la casi totalidad de barrios del casco urbano, mediante servicios
directos a través de la autopista. La 22 tenía previsto salir desde la
zona de Avenida del Cid (Hospital Provincial), la 23 desde la
Ciudad Fallera, y la 24 desde Torrefiel. Ésta última, como aparece
después ya se intentó poner en marcha desde San Agustín en los años 70. |
PLAYA DEL SALER |
|
LÍNEA 24 |
Esta línea se diseñó en los años 70, pero Saltuv
jamás consiguió el permiso necesario del ayuntamiento de Valencia, dado
que las relaciones entre ambas entidades no eran nada fluidas. En 20 de
abril de 1972 ya se solicitó, pero quedó sólo en un deseo de la
compañía, que ya le había asignado hasta el número correspondiente. |
PLAZA SAN AGUSTÍN - EL SALER
|
|
LÍNEA 37 |
Proyectada para que recorra el nuevo anillo exterior
de Valencia (Ronda Norte a Bulevar Sur) la EMT justifica que no se ponga
en marcha por la falta de acabado de algún vial por el que debe
transcurrir. Inicialmente proyectada en el año 2000, no parece que
finalmente vaya a ser puesta en servicio.
(ver plano) |
CIRCULAR RONDA EXTERIOR
|
SECCIÓN 2 - CAMBIOS EN ITINERARIOS NO REALIZADOS
LÍNEA 13 |
En la "Propuesta de reestructuración del transporte
urbano colectivo" (PRTUC) de octubre de 1980, hecha por la Comisión
Mixta Ayuntamiento-Saltuv se tenía previsto fusionar esta línea con la
61 que desaparecería, para dar mayor posibilidad de desplazamiento a los
residentes de Campanar. |
Fusión con la línea 61
|
|
LÍNEA 16 |
En la "Propuesta de reestructuración del transporte
urbano colectivo" (PRTUC) de octubre de 1980, hecha por la Comisión
Mixta Ayuntamiento-Saltuv se tenía previsto alargar la línea hasta Cases
de Bàrcena. Al final se creó la línea 36 años después. También se
preveía cambiar la cabecera del 16 a la calle Xàtiva. |
Ampliación hasta Cases de Bàrcena. Cabecera en Xàtiva
|
|
LÍNEA 17 |
En la "Propuesta de reestructuración del transporte
urbano colectivo" (PRTUC) de octubre de 1980, hecha por la Comisión
Mixta Ayuntamiento-Saltuv se tenía previsto cambiar su cabecera hasta el
Parterre. |
Cabecera en Parterre
|
|
LÍNEA 26 |
Se le quería cambiar el itinerario por lo que hoy en
día es el eje Reus - Ruaya, a expensas de la construcción de lo que hoy
en día es el Puente de las Artes, y cruzar el río a buscar la margen
derecha del cauce, a su itinerario actual, pero finalizando en la plaza
del Mercat. Formaba parte de la "Propuesta de reestructuración del
transporte urbano colectivo" (PRTUC) de octubre de 1980, hecha por la
Comisión Mixta Ayuntamiento-Saltuv. |
Servicio a Marxalenes-Tendetes. Final en Pl. Mercat
|
|
LÍNEA 27 |
Se llegó a publicar en prensa que el cambio era
inminente, pero nunca se supo de este desvío, en el límite con Alfafar. |
Entrada al Barrio San Jorge
|
|
LÍNEA 28 |
En la "Propuesta de reestructuración del transporte
urbano colectivo" (PRTUC) de octubre de 1980, hecha por la Comisión
Mixta Ayuntamiento-Saltuv se tenía previsto estirar la entonces línea 28
"Estación de Autobuses-Pl. País Valenciano" hasta Horno de Alcedo,
entrando por la avenida Ausias March (Pista de Silla), y vuelta por la
V-30 y pista de Silla. Sin embargo, se optó después por ampliar la 29,
hasta que se inauguró la línea 14. |
Acceso hasta Horno de Alcedo
|
|
LÍNEA 35 |
Previo a su inauguración en 2001, se divulgó que iba
a terminar en el barrio de Nazaret, previo paso por el Camino de las
Moreras. Al final, terminaba en el C. C. El Saler, y la línea 15 fue la
que asumió la ruta con Nazaret. A su vez, y dados los problemas de
acceso a esta parada, se anunció que la cabecera de esta línea se
trasladaba hasta la trasera de la Ciudad de la Justicia (C/ Ricardo
Muñoz Suay). Sin embargo, el final se ha trasladado a las puertas de la
Ciutat de les Ciències.
(ver plano) |
Acceso a Nazaret |
|
LÍNEA 40-41 |
En la "Propuesta de reestructuración del transporte
urbano colectivo" (PRTUC) de octubre de 1980, hecha por la Comisión
Mixta Ayuntamiento-Saltuv se tenía previsto modificar la cabecera de
estas dos líneas a la calle del Hospital. |
Cabecera en C/. Hospital |
|
LÍNEA 60 |
En la "Propuesta de reestructuración del transporte
urbano colectivo" (PRTUC) de octubre de 1980, hecha por la Comisión
Mixta Ayuntamiento-Saltuv se tenía previsto estirar la línea 60 hasta el
barrio de Orriols, desde Torrefiel. |
Ampliación a Orriols |
|
LÍNEA 72 |
En la "Propuesta de reestructuración del transporte
urbano colectivo" (PRTUC) de octubre de 1980, hecha por la Comisión
Mixta Ayuntamiento-Saltuv se tenía previsto cambiar su cabecera hasta el
Parterre, al igual que la línea 71, que sí se cambió temporalmente a
General Palanca tiempo después. |
Cabecera en Parterre
|
|
LÍNEA 73 |
En octubre de 2000 se pensó en ampliar esta línea
desde Parreta, hacia Burjassot y el Campus de la Universidad.
Paradójicamente, este cambio no se hizo, y sin embargo la línea nocturna
N3 si que amplió por esta ruta, siendo el único tramo de la red de EMT
que sólo tenía servicio nocturno, hasta que una nueva modificación de la
N3 hace que ya no pase por Burjassot.
(ver plano) |
Ampliación a Burjassot y Campus |
|
LÍNEA 95 |
Previo a su inauguración en 2001, se divulgó que iba
a terminar en el Puerto, pasando por la calle Menorca. Al final,
terminaba en el C. C. El Saler. A su vez, y dados los problemas de
acceso a esta parada, se anunció que la cabecera de esta línea se
trasladaba hasta la trasera de la Ciudad de la Justicia (C/ Ricardo
Muñoz Suay). Sin embargo, el final se ha trasladado a las puertas de la
Ciutat de les Ciències.
(ver plano) |
Acceso al Puerto |