ANTECEDENTES - AÑO 1959
Autobuses urbanos
EMPRESA
DENOMINACIÓN
TRAYECTO
OBSERVACIONES
---
FUENTE DE SAN LUIS - PINEDO
Gran Vía Germanías (Cine Coliseum), Cádiz, Peris y Valero, Fuente de San Luis, Castellar, Pinedo
De 6 a 20 horas, cada 20 minutos.
---
CARRERA EN CORTS - TREMOLAR
Gran Vía Germanías (Cine Coliseum), Ruzafa, Carrera En Corts, Casas de Rubio, San Antonio, Tremolar.
De 7 a 21:15 horas, excepto a las 10:00, las 16:00 y las 17 horas, cada hora.
---
EL GRAO
Castellón, Alicante, Segorbe, General Sanmartín, Ruzafa, Av. José Antonio, Puente Nuevo, Av. del Puerto, Puerto, Almirante Mercer, Gobernador Moreno (en verano, hasta playa de Levante)
De 8 a 23 horas, cada 20 minutos.
Tarifa: hasta Cardenal Benlloch(0,80), hasta el Puerto (1,35), hasta el final (1,70).
---
CLUB NAÚTICO
Mismo recorrido que la anterior, hasta que al llegar a la Avda. del Puerto, gira a la derecha, hasta el Club Naútico.
Sólo desde julio a septiembre.
De 10 a 22 horas: a en punto de calle Castellón, y a las medias desde el Club Náutico.
Tarifa: 2 pesetas.
SOGEA
CAMPANAR - MERCADO
Mercado, Bolsería, Torres de Quart, Guillem de Castro, Puente de San José, Avda. Burjasot, Camino de Paterna, Avda. Primado Reig, Campanar.
De 7 a 22 horas, cada 20 minutos.
Tarifa: 1 peseta.
---
AVDA. OESTE - BARRIO SAN JOSÉ
Avda. Barón de Cárcer, Guillem de Castro, Alicante, General Sanmartín, Avda. José Antonio, Puente Angel Custodio, Eduardo Boscá, Cardenal Benlloch, Barrio San José.
De 7 a 22 horas, cada 20 minutos.
Tarifa: 1,35 pesetas.
TREBOL
PLAYA MALVARROSA (por Cno. Vera)-PLAZA TETUÁN
Plaza Tetuán, puente del Real, General Elio, Jaime Roig, Camino Tránsitos, Camino Cabañal, Pintor Ferrándiz, Pilar, En Proyecto, Camino Malvarrosa, Camino de Vera, Camino Tránsitos, Jaime Roig, General Elío, puente del Real, plaza Tetuán.
De 7 a 21:30 horas, cada 20 minutos.
REA S.L.
AVDA. OESTE-AVDA. CASTILLA
Avda. Barón de Cárcer (Oeste) (frente C.N.S.), Quevedo, cruce Guillem de Castro, Gran Vía Ramón y Cajal, Historiador Diago, San José de Calasanz, Avda. Cid (Castilla), hasta final término municipal. Vuelta por Avda. Cid, San José de Calasanz, Historiador Diago, cruce G. V. Fernando el Católico, cruce Guillem de Castro, Gracia, Avda. Oeste.
Desde las 7 a las 22 horas, cada 15 minutos.
SOGEA
CAMINO TRANSITOS - TORRES DE SERRANOS
Torres de Serranos, Conde Trénor, puente de la Trinidad, Alboraya, Tránsitos, camino Burjasot, camino de Paterna, y vuelta.
Desde las 7 a las 22:30 horas, cada 20 minutos.
Nocturnos a las 0:30 y la 1:30.
Oficinas de Sogea: San Agustín, 6
Oficinas de Trébol: Sorní, 17
Oficinas de Rea, S.L.: Albacete, 30
IR A ÍNDICE ANTECEDENTES TRANVÍAS Y AUTOBUSES